При езде в автомобиле с включенной акустической системой часто возникает необходимость подстраивать вручную параметры громкости и эквалайзера, благодаря которому можно выделить отдельные детали в музыке. Практически каждая автомагнитола имеет набор предустановок, учитывающих особенности разных жанров, но ни одна из них не сможет передать всех нюансов звучания, поэтому предусмотрена тонкая настройка. Изучите основные полосы:

  • 50, 80 Гц – низкие частоты, которые не рекомендуется регулировать при отсутствии сабвуфера;
  • 100-200 Гц – в этом диапазоне можно легко управлять слышимыми басовыми нотами;
  • 315 Гц – уделите внимание данной настройке. При чрезмерном усилении может появиться резонанс в салоне машины;
  • 500-1250 Гц – частоты, на которых находится человеческая речь и множество музыкальных инструментов;
  • 2-8 КГц – диапазон, от которого зависит разборчивость отдельных инструментов в музыке, записи голоса;
  • 12 КГц и выше – обертона, создаваемые инструментами, без которых невозможно получить качественное звучание. Нельзя слишком усиливать данную полосу, чтобы не получить свист.

Магнитола для авто с большим количеством полос эквалайзера позволит получить наиболее «правильный» звук с точки зрения слушателя. В некоторых ситуациях лучший вариант – оставить нейтральные настройки (0 на всех полосах), особенно при проигрывании качественно сделанной записи. Выбор оригинальных устройств высокого качества в каталоге https://comfy.ua/

Качественные магнитолы позволяют создавать собственные схемы настроек эквалайзера и сохранять их в память устройства. Это удобно для любителей музыки разных направлений — можно записать несколько пресетов для быстрого перехода от, например, прослушивания популярной музыки к тяжелому року. Хорошая автомагнитола и современная акустическая система из нескольких разночастотных динамиков и сабвуфера способна сделать поездки в автомобиле намного приятнее. При этом, не имеет особого значения марка самой машины — будь это отличное авто из США или видавшая виды отечественная «лошадка». Грамотно установленная звуковоспроизводящая система и современная магнитола со множеством функций, создадут в салоне отличную акустическую атмосферу. А с помощью тонких настроек эквалайзера всегда можно добиться идеального звучания любимых композиций.